Imprimer

Musique

l Accueil | Cours Horaire des cours Inscriptions |
|Professeurs l Prochaines activités  Documents utiles  l Asbl l Accès 
|Locaux  | Galerie L'Académie en quelques dates | Liens/partenaires |


 Violon

MUSIQUE
 
   
Formation Musicale générale de base
lieu : Académie

u Eveil musical
Anne Pauporté
P1 (5 ans au 31 décembre) Lu 17.10 – 18.00
ou Je 16.20 – 17.10
  P2 (6 ans)

Lu 16.20 – 17.10
ou Je 17.10 – 18.00

  P3 (7 ans) Lu 18.00 – 18.50
ou Je 18.00 – 18.50
     
u Formation Musicale enfants 
(FM) (ex solfège)
 
Rosaria Giunta (RG) F1A (8 ans) Lu 15.30 – 16.20
et Me 13.00 – 13.50
  F1B (8 ans) Lu 16.20 – 17.10
et Me 14.40 – 15.30
complet
  Atelier Piccoli :
FM instruments
(8-10 ans)
Me 13.50 – 14.40
  F2A Ma 15.30 – 16.20
(+ 1 p Je avec NV)
  F2B Ma 16.20 – 17.10
(+ 1 p Je avec NV)
  F3A

Lu 17.10 – 18.00 
et Ma 17.10 – 18.00

  F3B

Ma 18.00 - 18.50
et Me 15.30 – 16.20

  F4A Me 16.20 – 18.00 (2 p)
complet
  Q1 Lu 18.00 – 19.40 (2 p) et Ma 18.50 - 19.40 (1 p)
   

  

Nanou Verheugen (NV) F2A Je 15.30 – 16.20 (1 p)
(+ 1 p Ma avec RG)
  F2B Je 16.20 – 17.10 (1 p) (+ 1 p Ma avec RG)
  F4B Lu 17.10 – 18.50 (2 p)
u Formation Musicale ados-adultes 
(FM) (ex solfège)
 
Rosaria Giunta
Adultes 1 (FA1)
Adultes 3 (QA1)
Ma 19.50 – 21.30
Lu 19.50 – 21.30
Nanou Verheugen
Adultes 2 (FA2) Lu 19.00 – 20.40

 

   
Formation instrumentale et vocale de base
lieu : Académie

Organisation des cours (semi-collectifs) : 2 élèves par cours, 1 X 50 minutes/semaine.
L'horaire des cours d'instrument et de chant est à convenir avec les professeurs.

Attention : certains cours sont fort sollicités et affichent complet. Leur accès n'est possible que moyennant l'inscription prélable sur une liste d'attente, à confirmer obligatoirement chaque année avant la rentrée.
Des places peuvent toutefois se libérer en cours d'année (par ex. abandons). 
En attendant qu'une place se libère, nous vous recommandons de suivre le cours de chorale (voir chœurs et autres cours complémentaires).
 

u Accordéon diatonique Martin de Roos Ma
u Chant Anne Horbach
Lu/Me
  Elisabeth
Goethals

Ma/
Ve (chanson française)
  Kochu Cattelain
Me
u Clarinette/Saxophone Sophie Piéret
Me
u Clavecin Marie-Anne Dachy
Lu/Je
u Flûte traversière/Traverso Pascale Oppliger
Lu/Je
u Guitare et guitare d’accompagnement

 

Philippe Malotaux Me/Ve
 u Guitare Sandra Casagrande
Je
u Harpe Brigitte Pichal
Ve
u Orgue Pascale Dossogne
Me (Académie Jodoigne)
14.30 - 15.20 : collectif harmonie-accompagnt
Sa (Ambresin)

u Percussions Géry Cambier
Lu (Je)
u Piano Catherine Gallez
Ve
  Luc Gérard
Je
  Frédéric Lambert
Lu/Ma/Me/Je
  Sarah Monheim
Ma/Me/Je
  Jean-Marc Vinckenbosch
Ma/Ve
u Trompette (+ autres cuivres) Vincent Fontaine
Lu/Je
u Violon Alexandra Mossoux
Lu/Je
u Violoncelle Pascale Mattot
Lu
     

Les Ensembles et les cours complémentaires
lieu : Académie

 
u Atelier instrumental cordes (créativité, rythme, impro...) Alexandra Mossoux
Lu 18.50 - 19.40
u Choeur d'enfants Shalom(8-12 ans) Séverine Delforge
Je 16.20-17.10 (f)
et 16.50-17.40 (g)

u Choeur des jeunes Chabadab'Ado (12-18 ans) Séverine Delforge
Je 17.45-19.00
(f et g)
u Choeur d'adultes Gadalia (4 voix) Séverine Delforge
Je 19.30-21.10
u Ensemble de cuivres Vincent Fontaine
Lu 18.50 - 19.40
u Ensemble de flûtes traversières Pascale Oppliger
Lu ou Je (à fixer)
u Atelier Récré-à-sons (créativité à l'instrument) Luc Gérard Ma 16.20 - 17.10
u Ensemble à vents
"A tous vents"
(clar./sax./flûtes/cuivres, percus...)
Sophie Piéret

Me 19.00 - 20.15
selon calendrier ici

u Ensemble instrumental
(tous instruments + piano)
Marie-Anne
Dachy

Je 18.15 – 19.30
u Ensemble de musique ancienne Marie-Anne
Dachy

Lu 18.00 – 19.15
u Musique de chambre instrumentale Marie-Anne
Dachy

Je 18.00 – 19.15
u Musique de chambre vocale
Anne Horbach

Lu 18.50 – 19.40
u Ensemble jazz/variétés Alexandre Callens
Ve 17.30 – 18.20/
18.20 – 20.00 (Big band)
u Ensemble à cordes/impro

Alexandra Mossoux

Lu 18.00 – 18.50

u Ensemble musique du monde "Patchworld» (adultes) Rosaria Giunta
Me 18.20 – 20.00

u Ensemble de musique traditionnelle 
(BàO enfants 10-12 ans)

u Ensemble de musique traditionnelle "Accord'Âges"
(BàO jeunes)

Jean-François Reygaerts


Jean-François Reygaerts 

Ma 17.00 - 18.30
(à confirmer)

 Ve 16.30 – 18.00

u Ensemble rock
Atelier voix rock
Sarah Monheim
à préciser
u Atelier Piccoli 8-10 ans
(Formation Musicale avec instruments)
Rosaria Giunta
Me 13.50 – 14.40
u Atelier Chanson française Elisabeth Goethals
Catherine Gallez
Philippe Malotaux
Ve, à préciser

 
l Accueil | Cours Horaire des cours Inscriptions |
|Professeurs l Prochaines activités  Documents utiles  l Asbl l Accès 
|Locaux  | Galerie L'Académie en quelques dates | Liens/partenaires |

 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies afin d'améliorer votre expérience utilisateur