Imprimer

Musique

l Accueil | Cours Horaire des cours Inscriptions |
|Professeurs l Prochaines activités  Documents utiles  l Asbl l Accès 
|Locaux  | Galerie L'Académie en quelques dates | Liens/partenaires |


 Violon Horaires 2019-2020

MUSIQUE
 
   
Formation Musicale générale de base
lieu : Académie

u Eveil musical
Anne Pauporté
P1 (5 ans au 31 décembre) Lu 17.10 – 18.00
OU Je 16.20 – 17.10
 Anne Pauporté P2 (6 ans)

Lu 16.20 – 17.10
OU Je 17.10 – 18.00

 Anne Pauporté P3 (7 ans) Lu 18.00 – 18.50
OU Je 18.00 – 18.50
     
u Formation Musicale enfants 
(FM) (ex solfège)
 
Rosaria Giunta F1A (8 ans) Lu 15.30 – 16.20 +
Me 13.00 – 13.50
Rosaria Giunta F1B (8 ans) Lu 17.10 – 18.00 +
Me 13.00 – 13.50 ou
14.40 - 15.30
Rosaria Giunta

F1C (8 ans) Ma 16.20 – 17.10 +
Me 13.00 - 13.50 ou
14.40 - 15.30
Rosaria Giunta (RG) +
Nanou Verheugen (NV)
F2A Lu 16.20 – 17.10 (RG) +
Je 15.30 - 16.20 (NV)
Rosaria Giunta (RG) +
Nanou Verheugen (NV)
F2B Ma 15.30 – 16.20 (RG) +
Je 16.20 - 17.10 (NV)
Rosaria Giunta F3

Lu 18.00 – 18.50 +
Ma 17.10 – 18.00

Rosaria Giunta F4

Lu 18.50 - 19.40 +
Me 15.30 – 16.20

Rosaria Giunta Q1A Ma 18.00 – 19.40 +
Me 17.10 - 18.00
Rosaria Giunta (RG) +
Nanou Verheugen (NV)
Q1B

Lu 17.10 – 18.50 (NV) +
Me 17.10 - 18.00 (RG)

     
u Formation Musicale ados (dès 14 ans)/adultes 
(FM) (ex solfège)
 
Rosaria Giunta
Adultes 1 (FA1)
Lu 19.50 – 21.30
Rosaria Giunta Adultes 2 (FA2) Ma 19.50 – 21.30
Nanou Verheugen Adultes 3 (QA1) Lu 19.00 – 20.40
     
Formation instrumentale et vocale de base
lieu : Académie

Organisation des cours (semi-collectifs) : 2 élèves par cours, 1 X 50 minutes/semaine.
L'horaire des cours d'instrument et de chant est à convenir avec les professeurs.

Attention : certains cours sont fort sollicités et affichent complet. Leur accès n'est possible que moyennant l'inscription prélable sur une liste d'attente, à confirmer obligatoirement chaque année avant la rentrée.
Des places peuvent toutefois se libérer en cours d'année (par ex. abandons). 
En attendant qu'une place se libère, nous vous recommandons de suivre le cours de chorale (voir chœurs et autres cours complémentaires).
 

u Accordéon diatonique Martin de Roos Ma
u Chant Anne Horbach
Lu/Me
  Elisabeth
Goethals

Ma/
Ve (chanson française)
  Kochu Cattelain
Me
u Clarinette/Saxophone Sophie Piéret
Me
u Clavecin Marie-Anne Dachy
Lu/Je
u Flûte traversière/Traverso Pascale Oppliger
Lu/Je
u Guitare et guitare d’accompagnement

 

Philippe Malotaux Me/Ve
 u Guitare Sandra Casagrande
Je
u Harpe Brigitte Pichal
Ve
u Orgue Pascale Dossogne
Me (Académie Jodoigne)
14.30 - 15.20 : collectif harmonie-accompagnt
Sa (Ambresin)

u Percussions Louis Preudhomme
Je
u Piano Catherine Gallez
Ve
  Luc Gérard
Je
  Frédéric Lambert
Lu/Ma/Me/Je
  Sarah Monheim
Ma/Me/Je
  Jean-Marc Vinckenbosch
Ma/Ve
u Trompette (+ autres cuivres) Vincent Fontaine
Lu/Je
u Violon Alexandra Mossoux
Lu/Je
u Violoncelle Pascale Mattot
Lu
     

Les Ensembles et les cours complémentaires
lieu : Académie

 
u Ensemble cordes/impro 
(créativité, rythme, impro...)
Alexandra Mossoux
Lu 18.50 - 19.40
u Choeur d'enfants Shalom
(
8-12 ans)
Séverine Delforge
Lu 16.20-18.00 (f-g)
u Choeur des jeunes Chabadab'Ado 
(12-18 ans)
Séverine Delforge
Je 17.30-19.10 (f-g)
u Choeur d'adultes Gadalia (4 voix) Séverine Delforge
Je 19.30-21.10
u Ensemble de cuivres Vincent Fontaine
Lu 18.50 - 19.40
u Ensemble de flûtes traversières Pascale Oppliger
Lu ou Je (à fixer)
u Atelier Récré-à-sons
(créativité à l'instrument)
Luc Gérard Ma 16.20 - 17.10
u Ensemble à vents
"A tous vents"
(clar./sax./flûtes/cuivres/percussions/...)
Sophie Piéret

Me 19.45 - 21.10

u Ensemble instrumental
(tous instruments + piano)
Marie-Anne
Dachy

Je 18.15 – 19.30
u Ensemble de musique ancienne Marie-Anne
Dachy

Lu 18.00 – 19.15
u Musique de chambre instrumentale Marie-Anne
Dachy

Je 18.00 – 19.15
uTraining vocal (chant d'ensemble)

u Musique de chambre vocale
Anne Horbach

Anne Horbach

Lu 18.00 – 18.50
Me 16.20 - 17.10
Lu 18.50 – 19.40
u Ensemble jazz/variétés Alexandre Callens
Ve 17.30 – 18.20 +
18.20 – 20.00 (Big band)
u Ensemble à cordes/impro

Alexandra Mossoux

Lu 18.00 – 18.50

u Ensemble musique du monde "Patchworld» (adultes) Rosaria Giunta
Me 18.20 – 20.00
u Ensemble de musique traditionnelle "Accord'Âges"
(BàO jeunes)

 

Ve 16.20 – 18.00
(à confirmer)

u Atelier voix rock Sarah Monheim
à fixer (Ma, Me ou Je)
u Atelier Piccoli 8-10 ans
(Formation Musicale avec instruments)
Rosaria Giunta
Me 13.50 – 14.40
u Chanson française
(chant-clavier-guitare d'accompagn.)
Elisabeth Goethals
Catherine Gallez
Philippe Malotaux
Ve (à fixer)
Ve 18.30 - 19.20

Ve (à fixer)

 
l Accueil | Cours Horaire des cours Inscriptions |
|Professeurs l Prochaines activités  Documents utiles  l Asbl l Accès 
|Locaux  | Galerie L'Académie en quelques dates | Liens/partenaires |

 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies afin d'améliorer votre expérience utilisateur