Imprimer

Horaire des cours

 

 l Accueil | Cours Horaire des cours Inscriptions |
Professeurs l Prochaines activités
Documents utiles  l Asbl l Accès 
Locaux  | Galerie 
L'Académie en quelques dates | Liens/partenaires |

  


Horaire général

Horaire général 2018-2019

(sous réserve de modifications)
Dernière mise à jour : 2 juillet 2018
 
  • Reprise des cours (semi-collectifs : instruments et chant) :
    lundi 3 septembre 2018 

    1ère semaine de septembre : établissement des horaires auprès des professeurs le jour de leur(s) cours: présence indispensable requise entre 16h30 et 18h30 pour confirmation de l'horaire.

  • Reprise des cours collectifs : lundi 10 septembre 2018

    NB : 1 période de cours = 50 minutes.
    Une inscription vous permet de suivre plusieurs cours (recommandé).
    Attention : certains cours sont fort sollicités et leur accès n'est possible que moyennant l'inscription préalable sur une liste d'attente, à confirmer obligatoirement chaque année.

Horaire 2018-2019 ci-dessous, à télécharger/imprimer cliquez ici (2 pages PDF).


rideaux théâtre

ARTS DE LA PAROLE ET DU THEATRE
 
Théâtre enfants (Art dramatique) & Ateliers d’app. créatives
lieu : Académie

 

 

Groupe A (8-9 ans)

 

 

Me 13.50 – 15.30
(max. 15 élèves)

lieu : Académie
Groupe B (anciens 10-11 ans) Me 15.30 – 17.10 
(max. 15 élèves)
lieu : Académie
Groupe C (nouveaux 10-11 ans) Me 15.30 – 17.10
(max. 15 élèves)

Diction éloquence
Marjorie Berger
lieu : Académie

dès 12 ans et ados

Me 18.00 – 18.50
(max. 12 élèves)

Déclamation
Marjorie Berger

lieu : Académie
Ados (12-18 ans)

Me 17.10 – 18.00
(max. 8 élèves)

 

  Adultes

Me 18.50 – 19.40
(max. 6 élèves)


Impro théâtre
Grégoire Renquin 
lieu : Académie
Groupe ados (dès 14 ans) 


Je 17.00 - 18.40
(max. 15 élèves)




Groupe adultes

Je 19.00 - 20.40
(max. 15 élèves)


Théâtre ados/adultes
(Art dramatique)
Marjorie Berger

lieu : Côté Cours -Athénée
F1 (12 ans débutants)

Lu 16.20 – 18.00



F2  (13 ans)

Lu 18.00 – 19.40

 

F3 (+ débutants 14 ans)

Ma 16.20 – 18.00

 

F4

Ma 18.00 – 19.40

 

Adultes débutants-moyens

Ma 19.40 – 21.20 

 Atelier théâtre adultes
Marjorie Berger
lieu : Côté Cours -Athénée

Adultes (Atelier pluridisciplinaire)

Lu 19.40 – 21.30

 
 Danse

DANSE

Danse Classique
Marie-Rose Hamtiaux
lieu : Cepes

P1 (initiation : 5 ans au 31 déc.)

Ve      16.20 – 17.10
(max. 20 élèves)


P2 (initiation : 6 ans)

Me      13.50 – 14.40

 

F1 A (7 ans : nouveaux él.)

Ve       17.10 – 18.00
(max. 20 élèves)

 

F1 B (7 ans : anciens él.)

Me      14.40 – 15.30


 

F2 Me      15.30 – 16.20

 

F3

Me      16.20 – 17.10

 

F4

Me      17.10 – 18.00

 

Pointes (Q1/Q2)

Ve      18.00 – 18.50

 

Q1 à Q2

Me      18.00 – 19.40

 

Q3 à Q7

Ve      18.50 – 20.30

 

 

 

Danse Jazz
Charles Lukayazo
lieu : Cepes

F1 (8 ans : nouveaux)

Ma    16.20 – 17.10



F2

Lu      16.20 – 17.10



F3 (nouveaux 12 ans et +,
et jeunes adultes)

Lu      17.10 - 18.00

 



F3/F4 Ma     17.10 – 18.00


Q1/Q2 et ados F4 Ma     18.00 – 19.40
Q3 à Q6 Lu      18.00 – 19.40
     

Danse Traditionnelle/folk
Anne Pauporté
lieu : Académie

Groupe A (7-8-9 ans)

Me      17.10 – 18.00


Groupe B (10-11-12 ans)

Me      18.00 – 18.50

 

Ados et adultes

Me      19.45 – 21.00 


 Violon

MUSIQUE

Formation Musicale générale de base
lieu : Académie

Eveil musical
Anne Pauporté
P1 (5 ans au 31 déc.) Lu 17.10 – 18.00
ou Je 16.20 – 17.10
 

P2 (6 ans)

Lu 16.20 – 17.10
ou Je 17.10 – 18.00

 

P3 (7 ans)

Lu 18.00 – 18.50
ou Je 18.00 – 18.50
     
Formation Musicale enfants 
(FM) (ex solfège)
 

Rosaria Giunta  (RG)

F1A (8 ans)

Lu 15.30 – 16.20
et Me 13.00 – 13.50


 

F1B (8 ans)

Lu 16.20 – 17.10
et Me 14.40 – 15.30


 

Atelier Piccoli :
FM instruments
(8-10 ans)

Me 13.50 – 14.40

 

F2A

Ma 15.30 – 16.20
(+ 1 p Je avec NV)


 

F2B

Ma 16.20 – 17.10
(+ 1 p Je avec NV)


 

F3A

Lu 17.10 – 18.00 
et Ma 17.10 – 18.00

 

F3B

Ma 18.00 - 18.50
et Me 15.30 – 16.20

 

F4A

Me 16.20 – 18.00 (2 p)

 

Q1

Lu 18.00 – 19.40 (2 p)
et Me 18.00 - 18.50 (1 p)

 

Q1B Ma 18.00 – 19.40 (2 p)
et Ma 18.50 - 19.40 (1 p)
Nanou Verheugen (NV)

F2A

Je 15.30 – 16.20 (1 p)
(+ 1 p Ma avec RG)


  F2B Je 16.20 – 17.10 (1 p)
(+ 1 p Ma avec RG)
  F4B Lu 17.10 – 18.50 (2 p)
Formation Musicale ados/adultes 
(FM) (ex solfège)
 

Rosaria Giunta

Adultes 1 (FA1)
Adultes 3 (QA1)

Ma 19.50 – 21.30
Lu 19.50 – 21.30
Nanou Verheugen

Adultes 2 (FA2)

Lu 19.00 – 20.40

     

Formation instrumentale et vocale de base
lieu : Académie

Organisation des cours (semi-collectifs) : 2 élèves par cours, 1 X 50 minutes/semaine.
L'horaire des cours d'instrument et de chant est à convenir avec les professeurs.

Attention : certains cours sont fort sollicités et affichent complet. Leur accès n'est possible que moyennant l'inscription prélable sur une liste d'attente, à confirmer obligatoirement chaque année avant la rentrée.
Des places peuvent toutefois se libérer en cours d'année (par ex. abandons). 
En attendant qu'une place se libère, nous vous recommandons de suivre le cours de chorale (voir chœurs et autres cours complémentaires).
 

Accordéon diatonique Martin de Roos

Ma

Chant

Anne Horbach

Lu/Me

 

Elisabeth
Goethals


Ma/
Ve (chanson française)


 

Kochu Cattelain

Me

Clarinette/Saxophone

Sophie Piéret

Me

Clavecin

Marie-Anne Dachy

Lu/Je

Flûte traversière/Traverso

Pascale Oppliger

Lu/Je

Guitare et guitare d’accompagnement

Philippe Malotaux Me/Ve
 Guitare

Sandra Casagrande

Je

Harpe

Brigitte Pichal

Ve

Orgue

Pascale Dossogne

Me (Académie Jodoigne)
Sa (Ambresin)

Percussions

Géry Cambier

Lu (Je)

Piano

Catherine Gallez

Ve

 

Luc Gérard

Je

 

Frédéric Lambert
Lu/Ma/Me/Je

 

Sarah Monheim

Ma/Me/Je

 

Jean-Marc Vinckenbosch

Ma/Ve

Trompette (+ autres cuivres)

Vincent Fontaine

Lu/Je

Violon

Alexandra Mossoux

Lu/Je

Violoncelle

Pascale Mattot

Lu

 

 

 

Les Ensembles et les Cours complémentaires
lieu : Académie

 
Atelier instrumental cordes (créativité, rythme, impro...)

Alexandra Mossoux

Je 18.00 - 18.50

Choeur d'enfants Shalom (8-12 ans)

Séverine Delforge

Je 16.20-17.10 (f)
et 16.50-17.40 (g)

Choeur des jeunes Chabadab'Ado  (12-18 ans)

Séverine Delforge

Je 17.45-19.00
(f et g)
Choeur d'adultes Gadalia (4 voix)

Séverine Delforge

Je 19.30-21.10
Ensemble de cuivres

Vincent Fontaine

Lu 18.50 - 19.40

Ensemble de flûtes traversières

Pascale Oppliger

Lu ou Je (à fixer)

Atelier Récré-à-sons (créativité à l'instrument)

Luc Gérard

Ma 16.20 - 17.10
Ensemble à vents
"A tous vents"
(clar./sax./flûtes/cuivres, percus...)
Sophie Piéret

Me 19.00 - 20.30

Ensemble instrumental
(tous instruments + piano)

Marie-Anne
Dachy


Je 18.15 – 19.30

Ensemble de musique ancienne

Marie-Anne
Dachy


Lu 18.00 – 19.15
Musique de chambre instrumentale

Marie-Anne
Dachy


Je 18.00 – 19.15


Musique de chambre vocale
Anne Horbach

Lu 18.50 – 19.40
Ensemble jazz/variétés Alexandre Callens

Ve 17.30 – 18.20/
18.20 – 20.00 (Big band)


Ensemble à cordes/impro

Alexandra Mossoux

Lu 18.00 – 18.50

Ensemble musique du monde "Patchworld» (BàO adultes)

Rosaria Giunta

Me 18.50 – 20.30

Ensemble de musique traditionnelle (BàO enfants 10-12 ans)

Ensemble de musique traditionnelle "Accord'Âges" (BàO jeunes)

Jean-François Reygaerts

Ma (à préciser)

 

 

Ve 16.30 – 18.00

Ensemble rock
Atelier voix rock


Sarah Monheim

à préciser

Atelier Piccoli 8-10 ans
(Formation Musicale avec instruments)
Rosaria Giunta

 

Me 13.50 – 14.40

Atelier Chanson française

Elisabeth Goethals
Catherine Gallez
Philippe Malotaux

Ve, à préciser

   l Accueil | Cours Horaire des cours Inscriptions |
| Professeurs l Prochaines activités  Documents utiles  l Asbl l Accès 
| Locaux  | Galerie L'Académie en quelques dates | Liens/partenaires |


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies afin d'améliorer votre expérience utilisateur